Этот вопрос — "серая зона" для многих. Закон (ФЗ-152, ст. 6) дает "зеленый свет" на обработку информации без согласия, если это делается для выполнения договора.
Представьте, что у вас есть "ключ" (сведения самозанятого), который подходит только к одному "замку" (исполнение текущего договора и оплата).
- Использовать ключ по назначению (согласие не нужно): вы взяли ФИО и ИНН, открыли "замок" — то есть оплатили работу, — и на этом все закончилось.
- Использовать ключ для других целей (нужно согласие): вы решили сделать дубликат "ключа" (сохранить сведения в свою HR-базу), отдать его соседу (передать партнерам) или попробовать открыть им другую дверь (использовать для маркетинга). Все эти действия требуют отдельного разрешения.
Учитывая, что неправомерное использование "ключа" может стоить вам до 300 000 рублей по ч.1 ст. 13.11 КоАП РФ за каждую попытку, всегда лучше заранее получить от самозанятых письменное согласие на обработку персональных данных.