Как иностранцу стать самозанятым?
02 августа 2023

Как иностранцу стать самозанятым?

Разберем, как иностранному гражданину стать самозанятым, какой деятельностью ему можно заниматься, и в чем преимущества режима НПД (Налог на профессиональный доход).

Какие иностранные граждане могут получить статус самозанятого?

Граждане стран-членов ЕАЭС (Беларусь, Киргизия, Армения, Казахстан) и Украины могут работать в России в статусе самозанятого, уплачивая Налог на профессиональный доход (НПД). Разрешенных видов деятельности много: услуги курьеров, грузчиков, комплектовщиков, репетиторов, водителей, мерчандайзеров. Для представителей гуманитарных, творческих профессий также подойдет самозанятость. Например, дизайнеры, юристы, бухгалтеры могут оказывать услуги в качестве плательщика НПД. Также можно продавать товары собственного производства. Полный перечень находится в приложении «Мой налог».

Зачем иностранцу самозанятость?

Для иностранцев есть ряд преимуществ в наличии статуса самозанятого:

  • Статус плательщика НПД позволяет легально работать
  • Низкая налоговая ставка: 4 % при работе с физлицами и 6% при работе с юридическими лицами
  • Самозанятому удобно искать заказы и откликаться на них через специальные приложения, такие как Наймикс.
  • Выше шансы получить займ или кредит, так как есть подтвержденный доход

Что нужно, чтобы стать самозанятым?

  1. Получить ИНН в налоговой инспекции по месту проживания
  2. Зарегистрироваться в качестве плательщика НПД в мобильном приложении «Мой налог» или в Личном кабинете налогоплательщика. Для этого потребуется дать согласие на обработку персональных данных и ввести ИНН.

Для работы самозанятому иностранцу (гражданину страны-члена ЕАЭС или Украины) не нужен патент. После получения статуса самозанятого можно зарегистрироваться в Наймикс и начать искать заказы.

Как самозанятому иностранцу работать через Наймикс?

  1. Откликнитесь на понравившийся заказ.
  2. Согласуйте условия работы с заказчиком при телефонном разговоре или в чате приложения.
  3. Подпишите договор с заказчиком. Никуда не нужно ездить, все документы подписываются электронной подписью в самом приложении.
  4. Выполните заказ.
  5. Подпишите акт выполненных работ в приложении.
  6. Получите вознаграждение на карту любого банка РФ.
  7. Отправьте заказчику чек, сформированный в приложении «Мой налог». Если же вы работаете с клиентом через Наймикс, то чек отправится ему автоматически после получения вами дохода!
  8. Уплатите налог. Вы можете подключить автоуплату налогов, и необходимая сумма будет автоматически перечисляться в налоговую.

Наймикс сотрудничает только с проверенными компаниями, мы являемся партнером Федеральной Налоговой службы (ФНС). Кроме того, все необходимые документы, подтверждающие, что вы сотрудничали с заказчиком, хранятся у вас и у заказчика в электронном виде на платформе. А в случае возникновения вопросов вы всегда можете обратиться в нашу круглосуточную службу поддержки, и мы вам поможем. Скачивайте Наймикс и начинайте зарабатывать!

Скачайте приложение
Свежие заказы, чат с заказчиком, отклики — всегда под рукой.