Изменения в законодательстве для самозанятых в 2023 году
31 января 2023

Изменения в законодательстве для самозанятых в 2023 году

К февралю 2023 года самозанятыми зарегистрировались 6,8 млн человек, что составляет почти 9% от числа трудоспособного населения России. Популярность спецрежима «Налог на профессиональный доход» (НПД) растёт, поэтому правительство вносит изменения в существующее законодательство, чтобы ведение деятельности самозанятыми была прозрачно и комфортно, как для них самих, так и для клиентов-заказчиков. Работа в качестве самозанятого также позволяет легализовать свой доход, выйти из теневого сектора, в чем сильно заинтересовано само государство. Итак, что же изменится в законах для самозанятых в 2023 году?

1) С января введен ЕНС (Единый налоговый счёт) для всех налогоплательщиков, в том числе и для самозанятых

  • Срок уплаты НПД перенесен с 25 на 28 число месяца, следующего за истёкшим налоговым периодом.
  • НПД можно уплачивать через Личный кабинет налогоплательщика в составе Единого налогового платежа (ЕНП) – перечисления денежных средств единой платежкой для всех налогов. То есть можно внести средства на свой ЕНС, а дальше ФНС автоматически распределит их по всем налогам. В первую очередь платеж будет направлен на погашение задолженности по уплате налогов (если она есть). Подробнее можно почитать на сайте ФНС.
  • Сохраняется возможность уплаты НПД в мобильном приложении «Мой налог», как раньше, в том числе с формированием квитанции на уплату налога.
  • Теперь пени начисляются от общей суммы неуплаченных налогов за каждый календарный день просрочки. Посмотреть данные о состоянии ЕНС можно в Личном кабинете налогоплательщика. В приложении с заказами «Наймикс» есть функция «Автоматическая уплата налогов». Можно включить её и спокойно работать, не беспокоясь о сроке уплаты налога. Необходимая сумма будет рассчитана автоматически и переведена в ФНС России.

2) С января плательщики НПД, занимающиеся ведением личных подсобных хозяйств, могут получать субсидии на проведение аграрных работ и производство овощей

Мера введена в целях поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, чтобы возместить потребность рынка в ней. Размер субсидий напрямую зависит от объёма полученного урожая. Для получения господдержки самозанятому необходимо доказать, что он ведет личное подсобное хозяйство и выращивает овощи не менее одного года, а также подтвердить наличие статуса самозанятого. Также необходимо предоставить документы, подтверждающие все расходы на ведение данной деятельности: чеки, банковские выписки, договоры купли-продажи.

3) С января 2023 г. специальный режим НПД введён в г. Байконур :)

Он будет применяться в период действия Договора аренды комплекса "Байконур" между Правительством РФ и Правительством Казахстана, но не позднее 31 декабря 2028 г.

4) С июня 2023 года самозанятые смогут регистрировать товарные знаки

Товарные знаки действуют в отношении определенных товаров или услуг. Для этого не потребуется оформлять ИП или юрлицо. Мера поможет защитить свой бизнес от недобросовестных конкурентов, исключит вероятность использования чужого товарного знака, а также повысит конкурентоспособность самозанятых. Товарный знаки регистрируется в Роспатенте, действует 10 лет, и можно многократно продлевать его.

5) С июля 2023 года появятся больничные для самозанятых

Программа добровольного страхования предполагает больничные в следующих ситуациях:

  • заболевание;
  • травма;
  • аборт или процедура экстракорпорального оплодотворения;
  • уход за больным членом семьи, включая ребенка;
  • протезирование;
  • лечение в санаторно-курортных организациях после стационарного лечения;
  • карантин застрахованного или его ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или недееспособного члена семьи.

Размер ежемесячного страхового взноса будет рассчитывается исходя из базового страхуемого дохода: на 2023 год он составит 32 484 рубля. Ежемесячный взнос равен 1247 рублям. Размер выплаты по больничному будет зависеть от страхового стажа самозанятого и периода уплаты им взносов. Также в стаже будет учитываться период, который был отработан по трудовому договору в прошлом. Страховщиком выступает Социальный фонд России.

6) С сентября 2023 г. самозанятые смогут работать в такси без регистрации ИП

Для этого потребуется заключить прямой договор с агрегатором перевозок (службой заказов такси) и оформить лицензию на осуществление перевозок. Ранее право на получение лицензии имели только ИП и юридические лица.

7) С сентября 2023 г. плательщики НПД получат право на значок «Органик»

Они являются основными производителями меда, продукции пчеловодства, а также сборщиками дикоросов (ягод, грибов), поэтому правительство приняло решение допустить их на рынок органической продукции. В товарах со знаком «Органик» (белый лист на зеленом фоне) нет пестицидов, антибиотиков, синтетических красителей, агрохимикатов, ГМО, синтетических регуляторов роста. Если вы хотите оперативно получать новости об изменениях в законах для самозанятых, подписывайтесь на наши соцсети Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Скачайте приложение
Свежие заказы, чат с заказчиком, отклики — всегда под рукой.