Как нельзя оптимизировать налоги?
02 марта 2023

Как нельзя оптимизировать налоги?

С каждым годом работа представителей налоговый органов становится эффективнее, внедряются различные автоматизированные способы контроля уплаты налогов. Однако, многие юридические лица и ИП продолжают искать лазейки в законодательстве с целью снижения налоговой нагрузки. В этой статье мы рассмотрим наиболее опасные способы ухода от уплаты налогов, которые могут привести к тяжелым последствиям для организации и ее участников.

1) Выплата «серой» зарплаты

Данные действия будут оперативно вычислены налоговой службой, использующей систему АСК ДФЛ и другие средства контроля. АСК ДФЛ сравнивает уровень зарплаты в организации со средним уровнем зарплаты по отрасли в регионе и выявляет заниженные зарплаты по ТК. Последствием будет доначисление налогов по средней зарплате по отрасли в регионе.

2) Перевод сотрудников на неполный рабочий день с выплатой «серой» части зарплаты

При этом сотрудники продолжают трудиться как прежде, но налоговая база для работодателя сокращается. Неполная ставка не запрещена законодательством, однако она может быть введена по технологическим и организационным причинам. Налоговая внимательно изучает деятельность компаний, где часть сотрудников работают неполный рабочий день.

3) Дробление бизнеса

Если доход компании составляет менее 188,55 млн рублей, то организации и ИП могут выбрать упрощенную систему налогообложения. Поэтому иногда собственники бизнеса решают «развести денежные потоки» и раздробить бизнес на несколько компаний, чтобы попытаться уплачивать меньше налогов. Однако налоговая инспекция обязательно найдет такую группу компаний и доначислит налоги по общей системе налогообложения. ФНС проверит юридические адреса, взаимодействие между компаниями и их аффилированность. В худшем случае компанию может ожидать банкротство.

4) Подмена трудовых отношений

Иногда компания пробует переводить штатных сотрудников на ИП или просит их стать самозанятыми для сотрудничества. ФНС сможет выявить такие манипуляции по нескольким признакам: например, выплаты зарплаты осуществляется в одни те же даты, суммы вознаграждения идентичны. При проверке может выяснится, что у исполнителей есть трудовой распорядок, за ними закреплено рабочее место. Таким образом, ФНС начнет подозревать организацию в подмене трудовых отношений, и после подтверждения версии доначислит и НДФЛ, и страховые взносы, пени и штрафы. На эту тему у нас есть статья Как заказчику законно сотрудничать с самозанятым?

5) Бумажный НДС

Взаимодействие с техническими компаниями. «Бумажный» НДС - это получение у контрагента-«однодневки» или «транзитера» документов, которые учитываются компанией при определении затрат по налогу на прибыль и вычетов по налогу на добавленную стоимость. При этом деньги в адрес «однодневки» не переводятся. То есть ни товара, ни услуги, ни денег на самом деле нет, поэтому схема и называется «бумажный» НДС. Налоговая также научилась выявлять эти схемы.

6) Юридический адрес и фактическое местонахождение бизнеса отличаются

В некоторых субъектах РФ действуют пониженные налоговые ставки. Иногда предприниматели пытаются перерегистрировать бизнес в другом регионе с целью смены режима налогообложения. Налоговая в свою очередь посчитает данные действия попыткой уклониться от налогов.

7) Проведение фиктивных сделок

Организация «оплачивает» выполнение фиктивных работ юрлицу, затем деньги проходят через нескольких посредников и обналичиваются. Таким образом «учитываются» несуществующие расходы и снижается налог на прибыль. Но и такие сделки сейчас достаточно легко идентифицируются налоговой.

8) Формирование фиктивных чеков на возврат

Организация в конце дня оформляет ложный возврат выручки (полностью или ее части). Заявленные ранее доходы снижаются, появляется наличка, которая используется в различных целях. Данная схема также хорошо известна налоговикам, они проверяют все возвраты, особенно на крупные суммы. Поэтому попытка скрыть полученный доход будет выявлена быстро. Многие предприниматели стремятся оптимизировать налоговую нагрузку нелегальными способами, что чревато штрафами со стороны ФНС и даже банкротством организации. Снизить налоговую нагрузку легально можно в определенных случаях. Один из них - привлечение к самозанятых к сотрудничеству. Здесь стоит учесть все требования закона, чтобы у проверяющих органов не возникло претензий. Как организовать работу с самозанятыми безопасно и легально можно узнать у нашего специалиста на консультации.

Бизнес и самозанятые: выгоды, риски, возможности. Организация взаимодействия

Как правильно оформить самозанятого?

Скачайте приложение
Свежие заказы, чат с заказчиком, отклики — всегда под рукой.