Что выгоднее: договор ГПХ или сотрудничество с самозанятым? Объясняем с примерами
14 марта 2023

Что выгоднее: договор ГПХ или сотрудничество с самозанятым? Объясняем с примерами

Не зная о режиме самозанятости, можно подумать, что между ним и договором ГПХ с физическим лицом нет никакой разницы. Однако это не совсем так. В 2023 условия сотрудничества с гражданами без специальных налоговых статусов изменились: они фактически сравнялись по уровню взносов с штатными сотрудниками. Нужно также отправлять уведомление в Социальный Фонд России о заключении договора ГПХ, в противном случае можно попасть на штрафы.

Для кого будут актуальны данные изменения? Договоры авторского права; Лицензионные договоры с отчуждением интеллектуальной собственности; Договоры подряда или возмездного оказания услуг.

Исключениями из этого правила станут иностранцы, работающие за пределами РФ, передача материальных прав и добровольцы с возмещением расходов.

Раньше страхование физического лица без статуса было чуть дешевле, чем страхование штатного сотрудника, теперь его фактически сравняли, повысив взносы по таким договорам до 30%. За неуплату страховых взносов обещают жесткие штрафы и пени. Для компаний пропадает выгода от сотрудничеств по таким договорам, однако она остается при сотрудничестве с НПД и ИП, ведь такие статусы осуществляют взносы на добровольной основе.

C января 2023 года в закон внесены изменения, согласно которым за сотрудничество с физическим лицом уплачивается 30% взносов (раньше был 22% ОПС и 5,1% ОМС). С ИП и самозанятыми, в таком случае, сотрудничество на разовые и проектные работы существенно выгоднее: налог в 6% можно добавить к стоимости услуг.

С помощью уведомления о заключении договоров в СФР планируется осуществлять контроль за договорами ГПХ. В случае отсутствия уведомлений будет наложен административный штраф до 500 000 рублей на должностное лицо, ответственное за подачу уведомлений.

Что важно понимать бизнесу в данной ситуации? В определенных случаях, при проектном сотрудничестве разумно будет учитывать изменившиеся условия. При выборе контрагента обращать внимание на его статус: есть ли у него самозанятость или ИП. Оба этих статуса просты в получении и не требуют специальных навыков. С помощью Наймикс можно подбирать тех, у кого уже есть статус НПД, в то же время платформа помогает работать и с договорами ГПХ.

Читайте также:

  1. Каких сотрудников заменить внештатниками?
  2. Вебинар. Самозанятые в ритейле.
  3. Зачем можно использовать овердрафт?
Скачайте приложение
Свежие заказы, чат с заказчиком, отклики — всегда под рукой.