Каких сотрудников можно заменить внештатными специалистами?
11 января 2023

Каких сотрудников можно заменить внештатными специалистами?

Компании могут пользоваться услугами некоторых специалистов со статусом самозанятого, так как не всегда нужно, чтобы они постоянно находились в офисе и работали согласно графику, установленному организацией. Оказывать услуги в качестве самозанятого могут бухгалтеры, юристы, профессионалы в сфере дизайна, маркетинга и PR, а также курьеры, клинеры, водители и многие другие специалисты.

Однако, перед началом сотрудничества с исполнителем необходимо удостовериться, что исполнитель:

  • имеет статус самозанятого;
  • не состоял в штате организации последние 2 года;
  • получает доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества. Самозанятый выбирает, когда ему удобно работать и выполняет свои обязательства, используя для этого собственные инструменты.
  • будет заниматься разрешенным для самозанятых видом деятельности.

Разберем несколько вариантов, когда можно привлечь самозанятого для выполнения работ.

  1. Требуется консультация юриста. Если организация небольшая, то имеет смысл обращаться к самозанятому юристу за консультацией лишь по мере необходимости, подписывая с ним договор оказания услуг.

  2. Требуется бухгалтер. Зачастую самозанятые бухгалтеры сотрудничают с несколькими организациями одновременно. Они ведут бухучет компании удаленно, приезжают в офис, когда им удобно, работают на собственном компьютере. Небольшим организациям подходит такой формат, количество совершаемых операций позволяет не держать в штате специалиста с фиксированным графиком работы. Крупная организация может иметь в штате бухгалтера на первичной документации. При этом можно сотрудничать с главным бухгалтером со статусом самозанятого: направлять ему необходимые документы для проверки и формирования отчетности.

  3. Требуется создать сайт, разработать брендбук или креативы, запустить рекламные кампании или сфотографировать ассортимент продукции. В этих случаях также можно привлекать самозанятых специалистов для разового или краткосрочного сотрудничества. Исполнители заинтересованы на рынке в своей репутации и в постоянном наличии заказов, поэтому будут стараться оказать услуги качественно и в установленные сроки.

  4. Требуются услуги грузчиков, клинеров, мойщиков окон и т.д. Многие организации в таких случаях работают с аутсорсинговыми компаниями. Но выгоднее обратиться к самозанятым исполнителям напрямую, чтобы не платить комиссию посредникам. Где найти таких исполнителей? Воспользуйтесь нашим маркетплейсом самозанятых “Наймикс”. После размещения заказа вам начнут приходить отклики от исполнителей. Выбирайте подходящего кандидата и начинайте сотрудничество!

  5. Требуются курьеры. Сотрудничество с курьером в качестве самозанятого возможно, если организация предоставляет исполнителю свою онлайн-кассу для расчетов с покупателями (т.е. ККТ должна быть зарегистрирована на организацию-продавца). Услуги курьера требуются, возможно, и часто, но не всегда это полноценный 8-часовой рабочий день, а потому удобнее и выгоднее в таких ситуациях обратиться к самозанятому. Кстати, у нас есть отдельная статья про самозанятых в логистике.

  6. Требуются мерчандайзеры. Самозанятые мерчандайзеры - распространенная практика в ритейле, так как часто такие исполнители ищут временную подработку без четкого графика работы (например, студенты). Работодатель не заинтересован каждые 2 недели-месяц искать нового сотрудника в штат, оформлять его, обучать и т.д., поэтому удобнее заключить договор с плательщиком НПД и сотрудничать с ним. Самозанятые мерчандайзеры также получают преимущества: они могут выбирать заказчиков и сотрудничать с несколькими одновременно.

Найти внештатных специалистов для комфортного и безопасного сотрудничества с ними можно на нашей платформе «Наймикс». Оставьте заявку здесь, и мы расскажем об условиях сотрудничества и ответим на ваши вопросы о взаимодействии с самозанятыми.

Скачайте приложение
Свежие заказы, чат с заказчиком, отклики — всегда под рукой.