Самозанятость и детские пособия
01 июля 2022

Самозанятость и детские пособия

Самозанятость и детские пособия

Кто составляет большую часть самозанятых? Парикмахеры, репетиторы, няни, кондитеры, мастера индустрии красоты... Большинство из них женщины. Многие из​ них собираются стать мамами. Многие регистрируют самозанятость, находясь в декрете. Влияет ли статус самозанятого на детские пособия? Давайте разбираться.

  1. Данные пособия доступны всем, в т.ч. самозанятым и безработным:

Единовременная выплата за постановку на учет на раннем сроке. Единовременная выплата на рождение ребенка. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

  1. Сложнее дела обстоят с пособием по беременности и родам

Работаете официально, но при этом подрабатываете дома как самозанятая? У вас есть возможность получить эти пособия по трудовому договору. Вопросов не возникнет ни у ФСС, ни у работодателя. Ситуация не изменится, если в декрете вы оформили самозанятость. Размер и виды выплат не изменятся

Однако определенные условия ждут тех, кто является только самозанятым, но при этом хочет оформить пособие по беременности и родам.​

Необходимо​ вступить с Фондом социального страхования​ в​ добровольные отношения по​ страхованию на​ случай временной нетрудоспособности и​ в​ связи с​ материнством. В настоящее время лишь статус​ ИП и уплата добровольных взносов дает самозанятой возможность получить декретные от​ ФСС.

  1. Пособия, зависящие от размера дохода. Получаете пособия от 3 до 8 лет и планируете зарегистрировать самозанятость? Ваш статус никак не влияет на данные выплаты, а вот доход учитывается. Он не должен превышать одного прожиточного минимума на одного члена семьи.

Мамочка в декрете? Это не повод отказываться от дополнительного заработка. Если у вас есть любимое дело, которое может приносить доход, то почему бы не попробовать. А проще сделать это вместе с Наймикс! Вас ждет ежедневно пополняемая база заказов, простая регистрация в приложении и проверенные заказчики.

Читайте также:

  1. Топ-5 причин стать самозанятым
  2. Может ли иностранец стать самозанятым в РФ?
  3. Онлайн-касса и самозанятые: кому и зачем нужна?
Скачайте приложение
Свежие заказы, чат с заказчиком, отклики — всегда под рукой.