Как пройти собеседование?
18 июля 2023

Как пройти собеседование?

Каждый когда-то искал работу или находится в поисках прямо сейчас. Мы все знаем эту боль – отправлять резюме в десятки компаний, мотаться по офисам в разные концы города, рассказывать одно и то же из раза в раз и в конце 40-минутного собеседования слышать раздражающее: «Спасибо, мы вам перезвоним!». Несмотря на всю нервотрёпку, это обычная часть жизни, и нет ничего страшного в том, чтобы получить отказ.

Кстати, в нашем приложении вы можете откликаться на заказы без необходимости ездить на собеседования! Скачайте его по ссылке и начните зарабатывать прямо сейчас!

Важная часть подготовки к собеседованию – это спокойный настрой и уверенность в себе. В конце концов, не только работодатель рассматривает вашу кандидатуру, но и вы решаете, подходит ли вам этот работодатель. Чтобы произвести нужное впечатление на интервью, стоит подготовиться к вопросам и изучить информацию об организации заранее.

Рекрутерам важно выбрать правильного человека их десятков кандидатов. Он должен учесть всё: опыт, навыки, темперамент, ожидания кандидата и его находчивость, если того требует должность. Поэтому эйчары могут задавать совершенно неожиданные, а порой и каверзные вопросы. К этому тоже нужно быть готовым. Вообще, рекрутёрам важно узнать следующее:

  • ваши навыки и опыт работы
  • ваши личные качества
  • мотивация занять эту должность
  • уровень стрессоустойчивости
  • ваши ожидания от работы в этой компании

Сейчас мы разберём, что рекрутеры на самом деле хотят узнать, зачем они задают те или иные вопросы, и как на них стоит отвечать.

Вопросы о вашей квалификации

  • Какой у вас опыт работы?
  • Какими навыками вы обладаете для этой вакансии?
  • Вы проходили курсы доп. образования? Какие?

Перевод: насколько ты компетентен? Вывезешь задачи?

В ответах на такие вопросы нужно показать себя с лучшей стороны. После стандартного пересказа предыдущих мест работы и уровня образования, не стесняйтесь рассказывать даже о неофициальных подработках и сторонних увлечениях, с помощью которых вы приобрели ценный опыт. Разнообразная занятость и набор интересов наоборот поднимет вас в глазах интервьюера. Так же не поддавайтесь синдрому самозванца. Никогда не преуменьшайте свои заслуженные достижения и успехи. Даже если у вас действительно не хватает компетентности в некоторых вопросах, будьте уверены в себе. Вы легко сможете этому научиться на работе, выполняя задачи или спрашивая коллег. Главное – это усердие и желание профессионально расти!

Вопросы, чтобы прощупать личность человека

  • Расскажите о себе?
  • Какие у вас есть хобби, чем занимаетесь в свободное время?
  • Почему вы выбрали именно эту профессию?

Перевод: что ты за человек? Мы с тобой сработаемся? Ты вписываешься в нашу команду?

На работе люди проводят много времени. Атмосфера в рабочем коллективе очень важна не только для самих сотрудников, но и для начальства. Ведь хорошие благоприятные отношения с коллегами сильным образом влияют на производительность и эффективность труда. Помимо этого, сплочённая команда предотвращает текучесть кадров. Поэтому эйчар смотрит не только на ваши профессиональные заслуги, но и на личностные качества.

При ответе на такие вопросы стоит сохранять баланс между рассказом о личном и профессиональном. Кратко расскажите о своём образовании, опыте работы и личных качествах. Не лишним будет выразить своё отношение к разным типам задач, к работе из дома и в офисе, к общению с коллегами. Если вас спросят про хобби, то можно затронуть тему work-life баланса, рассказать, как вы отдыхаете от работы. Проще говоря, познакомьтесь. Но не слишком вдавайтесь в подробности личной жизни, политических и религиозных взглядов.

Вопросы, проверяющие стрессоустойчивость кандидата

  • Назовите свои слабые стороны?
  • Расскажите о ваших провалах?
  • В каких областях, по-вашему, у вас нет опыта или необходимых навыков?

Перевод: Как ты справляешься с неудачами? Умеешь ли признавать свои ошибки?

Все совершают ошибки, это нормально. Главное то, как мы их решаем. Заранее подготовьте пример с прошлой работы, как быстро вы осознали проблему, как отреагировали и устранили последствия своей оплошности.

В рассказе о своих слабостях тоже стоит акцентировать внимание на том, как вы преодолеваете свои недостатки. Например: «У меня есть трудности с определением приоритетности задач. Я могу посвятить много рабочего времени на выполнение второстепенных, но интересных задач в ущерб рутинным первоочередным. Я работаю над своей особенностью, выделяя определённое время на каждое дело. Я составляю to-do листы и стараюсь строго следовать своему плану».

Вопросы, выявляющие ожидания от будущей работы

  • Опишите свою идеальную команду?
  • Какие качества по-вашему должны быть у руководителя?
  • Работа вашей мечты/Кем бы вы хотели быть?

Перевод: что такого должно быть в работе, чтобы ты не ушёл отсюда через пару месяцев? В какой атмосфере тебе лучше всего работается?

Рекрутёрам важно не только убедиться в том, что кандидат подходит для вакансии, но и в том, что вакансия подходит для кандидата. Эффективность труда во многом определяется удовлетворённостью человека. Поставить интроверта за прилавок или затолкнуть экстраверта разбирать бумаги в личном кабинете – не лучшая идея, не так ли? Поэтому эйчар должен выяснить в каком ритме и атмосфере вы хотите работать и сравнить ваши предпочтения с положением дел в компании. Отвечайте честно, дайте ясно понять какие условия вам подходят, а что для вас неприемлемо.

Вопросы, проверяющие мотивацию сменить работу

  • Почему вы в поиске работы?
  • Чем вас привлекает наша позиция?
  • Почему вы хотите работать именно у нас?

Перевод: почему ты пришёл сюда?

Помимо прочего, рекрутёр может заинтересоваться, почему вы вообще решили сменить работу. Кратко опишите, что вас не устраивало на предыдущем месте, старайтесь не упоминать о конфликтах и не углубляться в претензии к бывшим коллегам и начальству. А после блесните знаниями о компании, в которую пришли устраиваться. На их сайте точно есть раздел о преимуществах и ценностях компании, не стесняясь, хвалите и отношение к сотрудникам, и подход к делу, и отличия от конкурентов. От комплимента компании все останутся в выигрыше. Важно перед собеседованием тщательно подготовиться и найти как можно больше информации о компании. Вспомните несколько задач из описания вакансии, подумайте о том, как это поможет вам прокачать свои знания и способности, расскажите об этом.

Советы, как подготовиться к собеседованию

1) Приведите в порядок резюме. Нет единого шаблона оформления резюме. Проявите креативность, пусть вас запомнят ещё на этапе отбора. Можно необычно, красиво оформить документ, чтобы выделиться из массы кандидатов. А если вы зарегистрировались в нашем приложении с заказами, полностью заполните свой профиль.

2) Хорошо изучите компанию. Это будет плюсом не только на собеседовании, но и при адаптации на новом месте работы.

3) Чаще ходите на собеседования. Несколько интервью в неделю не только повысят ваши шансы найти подходящую работу, но и уверенность в себе. При отсутствии опыта собеседование кажется непроходимым испытанием, поэтому нужно расширять зону комфорта. После 20 интервью вы не узнаете себя!

4) Выспитесь и хорошо поешьте. От голода и недостатка сна количество стресса в нашем организме резко возрастает. Позаботьтесь о себе, не пропускайте сон и приёмы пищи. Здоровье важнее.

5) Приходите вовремя. Если опаздываете, предупредите об этом заранее!

6) Будьте открыты. Шутите в уместной форме, поддерживайте зрительный контакт, улыбнитесь при встрече и после ее завершения, следите за языком тела. Впечатлительный послужной список - это, конечно, хорошо, но вас должны запомнить ещё и как человека. Возможно, у вас даже есть общие знакомые или интересы.

Желаем успехов!

Скачайте приложение
Свежие заказы, чат с заказчиком, отклики — всегда под рукой.