Бартер для самозанятых – законно ли?
28 июня 2023

Бартер для самозанятых – законно ли?

Бартер – вид договора, при котором происходит обмен товара на товар, услуги на товар или услуги на услугу. При бартере деньги не используются, возникает доход в натуральной форме. Он не является объектом налогообложения Налога на профессиональный доход (НПД). НПД облагаются доходы от реализации товаров, работ или услуг самозанятым, а при бартере реализиция не происходит.

Однако, натуральный доход облагается Налогом на доход физических лиц (НДФЛ). В приложении «Мой налог» нельзя сформировать налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ), поэтому налогоплательщик обязан самостоятельно подготовить декларацию и отправить ее в налоговую. Обычно декларация заполняется один раз в год, в апреле – мае ее нужно сдать в налоговый орган. Потребуется оценить рыночную стоимость товара (или услуги), полученного по бартеру, и рассчитать сумму налога к уплате (по общему правилу, ставка 13%).

Выйдет «дороже» в сравнении с НПД, где налоговая ставка при работе с физлицами составляет 4%, а при работе с юрлицами – 6%! Учитывайте это при работе с заказчиками. Кстати, заказы от проверенных компаний всегда можно найти в нашем приложении. Скачивайте его по ссылке и регистрируйтесь!

Скачайте приложение
Свежие заказы, чат с заказчиком, отклики — всегда под рукой.