Могут ли самозанятые работать вместе?
30 марта 2023

Могут ли самозанятые работать вместе?

Иногда самозанятому требуется помощь для выполнения поставленной задачи. Например, нужен специалист иного профиля или установленный объем работ не удается выполнить в необходимый срок. Что делать в этом случае? Можно работать вместе, в таком формате есть свои преимущества.

Плюсы совместной работы самозанятых

  • Сокращение сроков выполнения большего объема задач и работ
  • Возможность привлечения специалистов других специальностей для комплексного выполнения задачи
  • Нетворкинг, расширение базы заказчиков (клиентов)

Прежде всего, важно помнить:

  • Самозанятый не может иметь работодателя и нанимать работников.
  • Плательщик налога на профессиональный доход (НПД) может заключить договор ГПХ с другим самозанятым на оказание услуг и перевести ему вознаграждение.
  • Для ФНС сотрудничающие самозанятые остаются самостоятельными плательщиками НПД.

Можно выделить 2 пути взаимодействия заказчика с группой самозанятых.

Самозанятые делят клиентов/зоны ответственности, каждый работает самостоятельно

Наиболее приемлемый и прозрачный вариант сотрудничества заказчиков и группы самозанятых для ФНС.

Анатолий и Степан занимаются ремонтом квартир. Анатолий отвечает за замену сантехники и электрики, а Степан – за малярные/штукатурные работы и установку окон.

С каждым самозанятым заказчику необходимо заключить договор и подписать акт выполненных работ. Обе стороны будут защищены законом в случае возникновения разногласий. После получения оплаты за выполненные работы каждый исполнитель должен сформировать чек и отправить его заказчику.

Заказчик заключает договор с самозанятым, самозанятый заключает отдельные договоры с другими исполнителями

Не всем клиентам будет удобно подписывать несколько договоров с разными самозанятыми и оплачивать выполнение услуг. Как быть, если самозанятых подрядчиков будет несколько? Иногда для выполнения задачи требуется целая команда узкоспециализированных специалистов, или клиент хочет приобрести товар, над созданием которого трудилось несколько человек. В таких случаях законодательство разрешает заказчику заключить договор с одним исполнителем – представителем группы самозанятых. И данный руководитель заключает отдельные договоры уже с каждым специалистом, подписывает акты выполненных работ и получает чеки за конкретные услуги.

3 подруги решили шить куклы на продажу. Настя занимается рекламой и продажами, Кристина изготавливает кукольные тела, а Ольга шьет одежду для них. Покупатель приобретает куклу у Насти, Настя отправляет ему чек за проданный товар. В свою очередь Кристина и Оля формируют чеки для Насти (как заказчика) после получения ими оплаты от нее за соответствующие услуги.

В таком случае возникает двойное налогобложение, но в настоящее время больше нет иных способов легального сотрудничества заказчика с группой самозанятых. Изначально в законе не был предусмотрен такой формат взаимодействия между сторонами.

Что важно учесть

Самозанятые могут оказывать услуги вместе для заказчиков, но в заключаемых договорах необходимо исключить признаки трудовых отношений. В случае выявления нарушений ФНС обяжет заказчика уплатить НДФЛ и страховые взносы за самозанятых, начислит пени. В договорах ГПХ нельзя использовать формулировки, которые могут быть расценены как подмена трудовых отношений гражданско-правовыми.

Могут ли самозанятые работать вместе под одним брендом?

Создать бренд можно, но подать заявку на регистрацию товарного знака самозанятые смогут только в июне 2023 года. Таким образом, пока что существуют риски, что кто-нибудь сторонний захочет использовать чужой бренд для ведения деятельности, и привлечь к ответственности его будет сложно. В настоящее время регистрировать бренды могут только юридические лица и ИП, однако правительство приняло пожелания самозанятых и внесло изменения в законодательство.

Недостатки совместной работы самозанятых

  • Потенциально – двойное налогообложение
  • Риск недобросовестного отношения к работе со стороны кого-то из исполнителей
  • Риск возникновения разногласий из-за доли распределения оплаты за выполненный заказ

Тем не менее, такой формат взаимодействия востребован, поскольку иногда у самозанятых нет возможности выполнить заказ в одиночку. Закон о самозанятости постоянно совершенствуется, поэтому, возможно, вскоре мы услышим об изменениях, которые позволят самозанятым сотрудничать друг с другом в более комфортных форматах.

Скачайте приложение
Свежие заказы, чат с заказчиком, отклики — всегда под рукой.