Что такое ЕНС и ЕНП?
18 января 2023

Что такое ЕНС и ЕНП?

ЕНС — это единая сумма расчетов налогоплательщика с бюджетом, он заводится автоматически налоговой. Налогоплательщик переводит денежные средства на единый КБК (Код бюджетной классификации), и далее ФНС распределяет их в определенном порядке. Таким образом, налогоплательщик понимает: либо он должен государству, либо он может распорядиться положительным остатком по своему усмотрению. ЕНС с 2023 года вводится как для физических, так и для юридических лиц. ЕНС позволяет уплачивать все налоги и взносы единой платежкой (Единый налоговый платеж), формировать единое сальдо расчетов и систематизировать результаты налоговых обязательств. В платежном поручении указывается только ИНН и сумма платежа.

Сроки предоставления отчетности и уплаты ЕНП

С введением ЕНС появляется единый срок сдачи отчетности – 25 число месяца, следующего за соответствующим периодом, а также единый срок уплаты налогов – 28 число соответственно.

Что такое сальдо счета?

Нужно следить за сальдо счета.

  • Положительное сальдо счета означает, что после уплаты налогов и взносов на счете остались денежные средства. Средства можно вернуть при необходимости.
  • Отрицательное сальдо означает, что у плательщика есть задолженность перед бюджетом.
  • Нулевое сальдо означает, что сумма перечислений на ЕНП равна совокупной обязанности к уплате.

Совокупная обязанность – это все обязательства организации перед бюджетом: общая сумма налогов, авансовых платежей, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, которую обязан уплатить (перечислить) налогоплательщик.

В совокупную обязанность не входят:

  • НДФЛ, уплачиваемый налоговым агентом за иностранного работника, трудящегося по патенту;
  • Госпошлина, на уплату которой судом не выдан исполнительный документ;
  • Налог на профессиональный доход (НПД), если самозанятый уплатил его не в составе ЕНП.
  • Взносы на травматизм и др.

Порядок и сроки начисления пеней

В случае несвоевременного погашения совокупной налоговой обязанности начисляются пени за каждый календарный день просрочки уплаты налогов начиная со дня возникновения недоимки по день уплаты включительно.

  • для физических лиц, в том числе ИП, пени составляют 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ;
  • для организаций предусматриваются две ставки: 1/300 и 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ в зависимости от срока формирования отрицательного сальдо ЕНС;
  • по 31 декабря 2023 года сохраняется ограничение ставки пеней для юридических лиц.

ЕНС был введен с целью снижения объема рутинной работы для бухгалтерии: предполагается, что уплачивать налоги и взносы станет проще и быстрее. Однако пока что нововведение требует время, чтобы разобраться в нем и корректно наладить обновленный рабочий процесс. Это касается администрирования сотрудников, работающих по трудовому договору и договору ГПХ.

Если же вы сотрудничаете с самозанятыми, то ответственность за уплату Налога на профессиональный дохода лежит на них, и за самозанятых не нужно уплачивать страховые взносы. Таким образом существенно снижается операционная нагрузка на организацию. К тому же не всегда целесообразно держать в штате сотрудников, если от них не требуется выполнять свои трудовые функции полный рабочий день. Об этом мы, например, рассказывали в статье Каких сотрудников можно заменить внештатными специалистами?

Если у вас возникнут вопросы по поводу сотрудничества с самозанятыми, оставьте заявку на нашем сайте. Мы проконсультируем, как бизнесу эффективно и безопасно взаимодействовать с самозанятыми исполнителя, снижая издержки организации.

Скачайте приложение
Свежие заказы, чат с заказчиком, отклики — всегда под рукой.