Когда самозанятому можно аннулировать чек?
12 января 2023

Когда самозанятому можно аннулировать чек?

Бывают ситуации, когда самозанятому приходится аннулировать чек. В каких случаях это возможно сделать? Законодательством установлено, что плательщик НПД может провести корректировку ранее переданных налоговому органу сведений о сумме расчетов, приводящих к завышению сумм налога, подлежащих уплате в случае возврата денежных средств, полученных в счет оплаты (предварительной оплаты) товаров (работ, услуг, имущественных прав), или некорректного ввода таких сведений при представлении пояснений с указанием причин такой корректировки (ч. 4 ст. 8 Закона № 422-ФЗ).

В каких случаях можно аннулировать чек?

Чек можно аннулировать по 2 причинам:

  • он был сформирован ошибочно, то есть данные в нём указаны некорректно. Например, дата, сумма, название услуги или товара и т.д.
  • вам пришлось вернуть заказчику деньги за оказанные услуги. Такое может быть, если сотрудничество сорвалось, или заказчика не устроило качество оказанной услуги или товара. В таком случае автоматически будет произведен перерасчёт налога в период возврата.

Отредактировать сформированный чек невозможно.

Как аннулировать чек?

Аннулировать чек можно в приложении «Мой налог». В разделе с операциями нужно выбрать необходимый чек, нажать на синюю кнопку с 3 точками и выбрать «Аннулировать». Далее указать причину: «Чек сформирован ошибочно» или «Возврат средств».

В какой срок можно аннулировать чек?

Самозанятый может аннулировать любой свой чек, независимо от даты его выдачи. В случае необходимости сформировать чек повторно могут быть 2 варианта:

  • новый чек формируется в этом же месяце (расчетном периоде). В таком случае сумма налога к уплате останется прежней.
  • новый чек формируется в следующем месяце. Тогда он будет считаться «просроченным», и за него ФНС может начислить пени за каждый день просрочки в размере 1/300 ключевой ставки.

Поэтому мы рекомендуем внимательно относиться к процессу формирования чека и проверять все данные, прежде чем отправлять его заказчику.

Когда нельзя аннулировать чек?

Нельзя аннулировать чек, если сделка между заказчиком и исполнителем состоялась, и в сформированном чеке отсутствуют ошибки. Это будет считаться попыткой ухода от уплаты налогов, самозанятый будет привлечен к ответственности за данное действие, так как заказчик не выступает налоговым агентом. Федеральная налоговая служба в своем письме от 28 октября 2021 г. № ПА-4-20/15213@ разъяснила, что аннулирование плательщиком НПД чека, сформированного при произведении расчетов, связанных с получением доходов без возврата заказчику денежных средств, не является основанием для непризнания в составе расходов затрат, осуществленных (понесенных) заказчиком, при условии наличия чека, соответствующего требованиям статьи 14 Закона N 422-ФЗ. Кроме того, аннулирование самозанятым чека без возврата заказчику денежных средств может являться основанием для проведения мероприятий налогового контроля в отношении самозанятого. С инициативой проведения проверки в отношении плательщика НПД в налоговый орган может обратиться сам заказчик. Таким образом, не следует обманывать заказчиков и налоговую, в ином случае вы сможете лишиться заказчиков в будущем и потерять репутацию. Найти заказы от проверенных компаний можно в нашем приложении “Наймикс”.

Скачайте приложение
Свежие заказы, чат с заказчиком, отклики — всегда под рукой.