Что изменится для самозанятых в 2023 году?
01 декабря 2022

Что изменится для самозанятых в 2023 году?

Федеральный закон "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" появился в 2018 году. Многие оценили удобство и гибкость нового налогового режима, поэтому количество самозанятых постоянно растет. За 4 года статус самозанятого получили 6 млн человек. Правительство постоянно дорабатывает и совершенствует закон, учитывая запросы плательщиков Налога на профессиональный доход. Сейчас на рассмотрении находится несколько законопроектов, а некоторые изменения вступят в силу уже с 2023 года.

Что уже принято:

  • С января 2023 года жители Байконура смогут оформить самозанятость. Режим НПД можно будет применять в течение всего срока действия Договора аренды комплекса «Байконур» между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан.
  • С июня 2023 года самозанятые смогут регистрировать товарные знаки. Регистрация бренда поможет защитить свой бизнес от недобросовестных конкурентов и исключит вероятность использования чужого товарного знака.
  • С июля 2023 года появятся больничные для самозанятых. Граждане получат возможность самостоятельно выбирать специальную страховую сумму, из которой устанавливаются страховые выплаты. Это может быть 32 484 рублей (2 МРОТ за полный месяц) или 48 726 рублей (3 МРОТ). В первом случае размер ежемесячного взноса составит 1247 рублей 38 копеек в месяц, во втором — 1871 рубль. Страховщиком выступит Социальный фонд России.

Что планируется изменить:

  • Самозанятым предложили назначить омбудсмена. Омбудсмены будут защищать права самозанятых и рассматривать поступившие от них жалобы. В течение 10 дней необходимо будет принять обращение к рассмотрению или отказать заявителю.
  • Самозанятым хотят разрешить продавать органическую продукцию. Законопроект предусматривает получение плательщиками НПД доступа в реестр органической продукции наравне с ИП и организациями. Это дает право производителям использовать надписи, содержащие слово «органический», на упаковке своих товаров.
  • Самозанятых хотят обязать указывать свои сведения при рекламе на маркетплейсах. Предполагается, что самозанятые будут указывать свои ФИО и ИНН в обязательном порядке. Это поможет покупателям получать необходимую и достоверную информацию о продавце.

Перспективы и предложения:

  • Готовится законопроект о предоставлении налогового вычета при покупке недвижимости самозанятым.
  • Предложено повысить лимит доходов самозанятых до 6−10 миллионов рублей, а также расширить список разрешённых для самозанятых сфер деятельности и включить в него аренду коммерческих помещений и перепродажу товаров.
  • Предложено позволить использование спецрежима всем гражданам стран СНГ, проживающим в России.
Скачайте приложение
Свежие заказы, чат с заказчиком, отклики — всегда под рукой.